·                    На территории Челябинской области с января по конец августа 2023 года в среднем происходило по 36 пожаров ежедневно, в итоге вылилось в цифру 8703 пожара!

·                    Чаще всего пожары возникали в выходные дни

·                    В огне и дыму пожарищ погибло 118 жителей Челябинской области. Из них 2 ребенка (в том числе 1 ребенок в Брединском районе), 49 пенсионеров, 9 инвалидов, при этом чаще всего погибали мужчины - 76 человек. Более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Пожары в ночное время унесли жизни половины погибших.

·                    144 человека (132 взрослых и 12 детей) на пожарах получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

·          Основными причинами пожаров с гибелью людей по-прежнему остаются:
- неосторожное обращение с огнем — 64 погибших, 58 с травмами и ожогами;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 36 погибло, 47 травмировано.

·         Чаще всего возгорания происходили в жилом секторе – 23% от всех пожаров, в своих домах и квартирах погибли 108 человек, в том числе два ребенка, травмированы 117 человек.

·              Спасены на пожарах 212 человек, эвакуированы 756 жителей области.

·        Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 3228 пожаров. На территории выезда ППС ЧО пострадали 22 человека, погибли 22 жителя области. Спасены 25 человек, эвакуированы 175 жителей области.

·        Караулы ПЧ №262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» за 8 месяцев выезжали на тушение пожаров 8 раз, в том числе 4 ландшафтных пожара, 2 бани, 2 жилых дома. В пожаре жилого сектора получила ожоги женщина. Гибели людей в районе выезда ПЧ №262 не допущено.

Берегите себя и близких!

При первых признаках пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по номерам сотовых операторов «101» или «112».

Старт отопительному сезону дан, следовательно стоит подумать о безопасном обогревании вашего жилища.

Советы по обустройству печей в доме и бане от ПЧ №262

Дата публикации: 19 сентября, 2023 [11:01]