ПЧ № 262 ОГУ "ППС ЧО" информирует:

с июня штрафы за лесные пожары увеличены в 10 раз!

28 мая Президент РФ В.Путин подписал Федеральный Закон № 141 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который предварительно был принят Государственной Думой и обобрен Советос Федерации. С 1 июня 2022 года этот закон многократно увелтчивает штрафы для виновников лесных пожаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам будет грозить штраф от 15 тыс. до 30 тыс. руб. (ранее было от 1,5 тыс. до 3 тыс.), должностным лицам - от 20 до 40 тыс. руб. (было от 10 тыс. до 20 тыс.руб.); юридическим лицам - от 100 тыс. руб. (было от 50 тыс. до 200 тыс.руб.)

Если нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару, то для граждан штраф составит от 50 тыс. руб. до 60 тыс., для должностных лиц - до 110 тыс., для юридических лиц - от 1 млн. до 2 млн. рублей.

Таким образом, штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц - в 2-3 раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности составит 2 млн. рублей.

Кроме того, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных  горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной полосой шириной не менее 0,5 м., штраф составит для граждан от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тыс. рублей), для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч (было от 15 до 20 тысяч), для юрлиц - от 300 до 500 тысяч (было от 150 до 250 тысяч рублей)

Эти же деяния, совершённые в лесопарковом зелёном поясе, будут наказываться штрафом до 1 млн. рублей.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС тоже будут штрафовать - сумма взысканий может составлять 1 млн. рублей. Причём штрафы для граждан повышаются в 10 раз  - с нынешних 4-5 тыс. рублей до 30-50 тыс. рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, будет наложен штраф до 2 млн. рублей или ждёт приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новый закон стал реакцией на серию крупных пожаров последних лет, которые нанесли значительный ущерб, Так что в леса пока лучше не ходить и костры тем более не разжигать!

Дата публикации: 04 июля, 2022 [15:42]
Дата изменения: 04 июля, 2022 [16:24]