Глава Андреевского сельского поселения Минеева Наталья Александровна


           

Сайт администрации Брединского района

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·                   За 2018 год в Челябинской области произошло 3617 пожаров – на 4,2% меньше, чем за 2017 год.

·             От дыма и огня погибли 164 жителя области – на 6 человек или 3,8% больше, чем в 2017 году. Каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 7 детей, 41 пенсионер и 11 инвалидов.

·             Еще 256 жителей области, в том числе 36 детей и один пожарный, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. В 2017 году травмированных на пожарах было 237 человек (рост пострадавших составил 8%, в том числе детей – на 14 человек).

·             По сравнению с прошлым годом на 30% больше погибло скота; на 40% больше уничтожено зерна; в 2,5 раза больше уничтожено кормов с/х предприятий. На 31% меньше огнем уничтожено сена в частных хозяйствах граждан; на 33% меньше выгорело жилых квартир.

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (76,6% от всех пожаров, 157 погибших,  215 травмированных); в транспортных средствах (9,8%, погиб один человек и 7 травмированных).

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (36,3%  от общего числа пожаров, погиб 41 человек, в том числе 3 детей); неосторожное обращение с огнем (34,2% от общего числа пожаров, погибли 102 человека, в том числе 2 ребенка); неисправность отопительных печей (18,2%, 18 погибших, в том числе 2 ребенка).

·                   В 2,4 раза по сравнению с 2017 годом снизилось количество поджогов, однако на 24% больше произошло случаев детской шалости.

·                   Спасены на пожарах 1033 человека, эвакуированы 3808 человек. 

·                   Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1285 пожаров, из них 433 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. На пожарах спасли 56 человек, эвакуировали из опасной зоны 219 жителей области.

·                   Личный состав пожарной части № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» в течении  2018 года, принимал участие на пожарах и загораниях на территории Брединского МР 20 раз.

 

В РАЗГАР ХОЛОДОВ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О САМОМ ВАЖНОМ!

 

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что количество бытовых пожаров возрастает. Причина всему - беспечность, люди попросту не задумываются, о своей безопасности, а пожары в жилых домах возникают из-за неисправности электропроводки, электроприборов и отопительных печей либо неправильной их эксплуатация, неосторожного обращения или детской шалости с огнем. Чтобы избежать пожаров в Вашем доме, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:

*ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

*НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

* НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

* НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

*СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

*НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

*НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы топки, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

*НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

*ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).

*НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные приборы.

*НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

*СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

 *СЛЕДИТЕ за исправностью всех электробытовых приборов.

*НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

*НЕ ОСТАВЛЯЕЙТЕ детей дома одних, когда топится камин, печь или включены электроприборы.

 В случае возникновения пожара сообщите по телефону  «101» или «112»

Помните: Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 16 января, 2019 [12:19]
Дата изменения: 16 января, 2019 [12:20]
← Вернуться