Экспресс-информация

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» СООБЩАЕТ:

·               За 2014 год в Челябинской области произошло 4272 пожара ( на 0,5 % меньше по сравнению с 2013 годом). Убытки составили 131 миллион рублей.

·               От дыма и огня погибли 238 человек ( на 12 человек меньше, чем в прошлом году), среди них 9 детей ( на 14 человек меньше по сравнению с 2013 годом). Каждый третий погибший на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения. Более трети погибших от огня - пенсионеры и инвалиды.

·               292 жителя области, в том числе 20 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Общее число травмированных человек превысило показатели предыдущего года на 1,7 %, однако количество пострадавших детей снизилось на 30 %.

·               Возросло количество возгораний по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей, зато пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости стало меньше. На 17,8% увеличилось количество пожаров в дачных и садовых домах.

·               Огнем уничтожено 931 строение, 683 автомобиля, выгорело282 квартиры. На частных подворьях в пожарах погибло 218 голов скота, что на треть больше уровня прошлого года, сгорело 1219 тонн сена( на38,5 % больше уровня 2013 года).

·               Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 37,6%; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 26,8%; неисправность отопительных печей – 17,2 %.

·               В течение года на пожарах были спасены 2580 человек и материальные ценности на 2 млрд. 573 млн.рублей.

·               Подразделение ОГУ «ППС ЧО» приняли участие в тушение 1392 пожаров (32,6% от общего количества возгораний по области) , при этом 531 потушили самостоятельно ,от огня и дыма спасли 361 человека. Еще 355 раз совершали выезды по ликвидации последствий ДТП и проведению аварийно-спасательных работ, при этом оказали экстренную помощь 78-и жителям области.

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ – ЭТО БЕСПЕЧНОСТЬ.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

·               Особую заботу проявляйте о детях и беспомощных стариках: не оставляйте их без присмотра, наедине с топящейся печью или включенным обогревателем.

·               Зимой тщательно следите за исправностью отопительных печей, даже в самое морозное время топите печь с перерывами.

·               Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от предметов домашнего обихода и обязательно выключайте из сети, если уходите из дома даже на пять минут.

·               При малейших признаках пожара сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону - 01 или по мобильному - 112

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ

Дата публикации: 05 февраля, 2015 [10:48]