Глава Андреевского сельского поселения Минеева Наталья Александровна


           

Сайт администрации Брединского района

Баннерная сеть

[Версия для печати]

За 6 месяцев 2013 года районным отделом внутренних дел осуществлен комплекс мер по дальнейшему усилению борьбы с преступностью и другими правонарушениями. На территории Брединского района п. Андреевский проведен ряд комплексных операций с привлечением максимального количества сотрудников внутренних дел и местных граждан.

Существенная помощь нашему районному отделу внутренних дел постоянно оказывается администрацией района. Значительную поддержку в налаживании профилактической работы   мы постоянно ощущаем со стороны  местного самоуправления. Многие преступления были  своевременно предупреждены и раскрыты благодаря содействию граждан.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально- экономические и иные факторы снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное отсутствие  воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с теле- и кино экранов насилия и жесткости, норм поведения, которые противоречат общественной морали – все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка. Поэтому криминологическая обстановка остается сложной.

За 6 месяцев 2013 года рассмотрено 57 обращений и заявлений граждан п. Андреевский и п. Мариинский, из них было совершено 13 преступлений, процент раскрываемости преступлений на административном участке составляет 100  процентов, также выявлено 5 латентных незаявленных преступлений, в ходе доверительных отношений с гражданами.

1.     Ст.158 УК РФ – кража имущества граждан и организаций – совершено 1 преступления, тяжких преступлений краж имущества из квартир за 6 месяцев 2013 года не допущено.

2.     Ст.115 ч.1.- причинение легкого вреда здоровью несовершеннолетнему, выявлено одно преступление.

3.     Ст.119 ч.1 угроза убийством, выявлено одно преступление.

4.     Ст. 116 ч.1 причинение телесных повреждений, не вызвавших вреда здоровью, выявлено одно преступление.

5.     Ст. 157 ч.1 уклонение от уплаты алиментов, выявлено три преступления.

6.     Ст. 160 ч. 1 незаконное присвоение чужого имущества, выявлено два преступления.

7.     Ст. 166 ч.1 незаконное завладение автотранспортным средством, совершено одно преступление.

8.     Ст. 222 ч.1 незаконное  хранение оружия, выявлено одно преступление.

Совместно с сотрудниками ЭБиПК в ходе проверочных мероприятий выявлено два факта продажи алкогольной спиртосодержащей продукции. В результате возбуждено два уголовных дела за реализацию спиртосодержащей продукции по ст. 238 ч.1 УК РФ.

Большую помощь в  раскрытии уголовно наказуемых преступлений  оказали жители п. Андреевский и п. Мариинский.

За 6 месяцев 2013 года составлено 100 административных протокола из них:

1.     профилактика пьянства составлено 59 административных протоколов:

2.     Закону Челябинской области 6 административных протоколов.

3.     Проживание без паспорта и регистрации 8 протоколов по ст.19.15 ч.1 и ч.2.

4.     Нарушения обращения с оружием  и боеприпасов к нему 2 протокола.

5.     Продажа алкогольной продукции без лицензии составлено 3 протокол по ст.14.16 ч.3 КОаП РФ.

6.     Прочие 25 протоколов.

 

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые  пренебрегли мерами  по защите своего жилья и имущества.

В связи с разговором о вашей безопасности, хочу особо остановиться на сделках с недвижимостью, прежде всего я имею в виду куплю- продажу, дарение, мену и приватизацию жилья. Криминальную сторону этого вопроса  в последнее время местная пресса  стала уделять много внимания, в связи с тем, что участились случаи  безвестного исчезновения граждан после оформления документов о  том, что продали,  подарили кому-либо  свое жилье или осуществляли обмен квартирами.

Среди потерпевших преобладают одинокие, престарелые, больные, злоупотребляющие алкогольными напитками, длительное время испытывающие сильные материальные затруднения, а так же не имеющие друзей и родственников по месту жительства.

Должен заметить, что чаще всего криминальные сделки с недвижимостью возникают  из-за юридической неграмотности и просто не осмотрительности их участников.

Поэтому я настоятельно рекомендую владельцам домов и автотранспорта : не оставляйте без присмотра свое жилье и машины, особенно в ночное  время, оборудуйте ее блокирующим или сигнальным  устройством, используйте для сохранности  гаражи. Уходя запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте присмотра ценные вещи и документы. Всегда вынимайте  ключ зажигания и берите его с собой даже когда оставляете машину в гараже.

Участковым уполномоченным полиции  сельских поселений следует помнить о возможных попытках хищения сельскохозяйственной продукции и скота, помнить меры по их предупреждению.

Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство.

Профилактическую  работу  с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, сейчас вести очень трудно, в силу того что, лечебно- трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им нет. Индивидуальные беседы и штрафы помогают не всегда.

Одной из форм  предупреждений  правонарушений  в сфере семейно –бытовых отношений является привлечение хулиганов к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КОаП РФ  .Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, но не желая, как они считают, «лишних хлопот», отказываются давать письменные показания и являться в суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности. Привлекая Ваше внимание к подобным фактам, я прошу Вас не оставаться безучастными, поскольку в следующий раз вы сами можете оказаться жертвами преступного посягательства.

Наша общая боль – это преступность  и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно просматривается вина взрослых. Особенно  тревожит тот факт, что среди  виновных подростков  увеличивается удельный вес не достигших 14 лет. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для детей.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что чем больше будет поступать от вас информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее будут приниматься меры и реже будут задаваться вопросы о том, где же была полиция. Следует также обращать внимание на поведение лиц северокавказского региона.

Одной из причин совершения этих и других преступлений является  плохая освещенность улиц и общественных мест.

В целях предупреждения преступных посягательств  необходимо знать следующее: находясь в общественном месте,  убедится, что рядом нет подозрительных лиц, в случае нападения громко кричать звать на помощь ,постараться запомнить приметы преступников ,немедленно сообщить об этом дежурному милиции.

Особенно остро стоит вопрос о пожарной безопасности. Не исключено возникновение пожаров  в результате поджогов и детских шалостей с огнем, что требует создания запасов песка и воды, других средств пожаротушения, регулярной проверки их готовности.

В завершение своего выступления я еще раз хочу с чувством большой благодарности  отметить активную помощь, которая была оказана мне  гражданами Андреевского сельского поселения

Для вас и для меня необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянная совместная борьба с преступностью и правонарушениями. Только так мы сумеем   преодолеть ее натиск, уберечь себя и своих детей, родных и близких, свое имущество от преступных посягательств.

 

 

Ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России

по Брединскому району майор полиции Шмыков Д.В.

 

 

 

 

 

Дата публикации: 06 августа, 2013 [10:24]
Дата изменения: 13 сентября, 2013 [08:04]
← Вернуться