ОБЛАСНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

20.02.2017

*Экспресс-информация

 

ОБЛАСНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·                       В январе 2017 года в Челябинской оласти произошол 331 пожар – на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки от огня составили 64 миллиона рублей.

·                       От дыма и огня погибли 20 человек – 18 мужчин и 2 женщины, среди них 7 пенсионеров и один инвалид. Каждый четвертый из них не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·                       Еще 25 жителей области, в том числе двое детей, получили ожоги и травмы различной степени и оказались в больницах.

·                       Основными причинами пожаров и гибели людей стало неосторожное обращение с огнем (27,5% от всех пожаров, погибли 7 человек), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (30%, погибли 7 человек); нарушение правил устройства и эксплуатации печец (27,5%, погибли 2 человека).

·                       20 пожаров (это 6% от всего числа возгораний) произошло по причине умышленных поджогов, в результате которых погибли 4 человека.

·                       Спасти на пожарах удалось 127 жителей области и материальных ценностей на 187 млн. рублей.

·                       Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили 76 пожаров ( 30% от всех возгораний в области), при этом 30 из них ликвидировали самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Из огня и дыма спасли 6 человек.

 

ТОЛЬКО ЛИЧНАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ И БДИТЕЛЬНОСТЬ

ОБЕСПЕЧИТ ВАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!

·                       Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своей квартире. Обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите из дома. Даже в морозы топите печь с перерывами.

·                       Берегите себя и своих близких – не курите в постели перед сном, особенно в нетрезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди. Внимательно следите за курящими домочадцами: чтобы не оставляли спички и сигареты непотушенными, не бросали окурки на пол.

·                       В особой заботе нуждаются маленькие днти и беспомощные старики – не оставляйте их наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.

·                       Во избежание поджогов вашего имущества дружите с соседями и односельчанами!

·                       При малейших признаках пожара и ли запахе дыма сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01, по мобильному – 101 или 112

 

ПЧ № 262 Южного отряда

 ОГУ «ППС ЧО»


дата создания: 20.02.2017 11:10, дата последнего изменения: 20.02.2017 11:10