ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

10.11.2016

·        Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·                   За 10 месяцев 2016 года в Челябинской области произошло 3215 пожаров (на 7,1% меньше по сравнению с прошлым годом).

·           От дыма и огня погиб 151 человек (на 5,6% меньше, чем за этот же период 2015 года). Треть из них находилась в нетрезвом состоянии, половина погибших были пенсионерами или инвалидами.

·           Жертвами огня стали 9 детей, тогда как в прошлом году погиб один  ребенок. Троих  малышей погубили  шалости со спичками.

·           Еще 195 жителей области  (на 19% меньше, чем в 2015 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. Среди них 15 детей.

·           На 19% больше, чем год назад, произошло пожаров в зданиях общественного назначения, зато на 30% меньше огнем уничтожено зданий сельскохозяйственного назначения.

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (37% от общего числа пожаров, погибли 105 человек, в том числе 4 ребенка); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (29% и 34 погибших, в том числе 5 детей) и неисправность отопительных печей (18%, 8 погибших).

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (72% от всех пожаров) и в автомобилях (12,5%).

·                    Спасены на пожарах 1198 человек, эвакуированы 531 человек. 

·                   Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили 1014 пожаров, из них 361 самостоятельно и 552 – совместно с МЧС Челябинской области. Спасли и эвакуировали 126 человек.

В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ БУДЬТЕ ОСОБО БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

·                   Если для отапливания своего жилья вы пользуетесь обогревателем, он должен быть только заводского изготовления и иметь несгораемую подставку. Уходя из дома даже ненадолго, выключайте электрообогреватель из сети.

·                   Будьте предельно внимательны при эксплуатации отопительных печей. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Мебель и другие горючие предметы обихода нужно ставить не ближе одного метра от печи или включенного обогревателя.

·                   Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков!

·                   Наиболее опасная привычка в холодные дни – греться с помощью горячительных напитков, а потом устраиваться на отдых с сигаретой на диване. Следите за нетрезвыми курящими домочадцами и неблагонадежными соседями!

·                   Если пожар все же произошел, постарайтесь срочно покинуть опасное место – дойти, доползти до выхода или окна и громко зовите на помощь соседей или прохожих.

·                   При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «112».

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


дата создания: 10.11.2016 09:09, дата последнего изменения: 10.11.2016 09:09