ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛЮБОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

17.03.2016

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЛЮБОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Как население узнает о грозящей беде? Основным способом оповещения в случае ЧС является передача информации с помощью телерадиовещания или  передвижных громкоговорящих устройств. Для привлечения внимания перед  передачей информации включаются сирены, производственные гудки, звонки в учебных заведениях и другие сигнальные средства – это означает сигнал  «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

•             Услышав звуковые сигналы, необходимо прекратить всякую деятельность, прослушать информацию штаба ГО и ЧС и действовать в соответствии с указаниями  быстро, но без суеты и паники.

•             Если было указано оставаться на местах, помещения должны быть загерметизированы: окна и двери закрыты, щели оконных рам заклеены плотной бумагой, вентиляционные решетки заложены.

•             При этом необходимо убрать продукты в холодильник или упаковать в полиэтиленовые пакеты, сделать запас воды.

•             При получении информации о наводнении, урагане, лесных пожарах жители указанных территорий должны отключить электричество, газ, воду, собирать документы, ценные вещи, продукты и прибыть на сборный эвакопункт. А при угрозе ураганов или снежных заносов – укрыться в подвалах и прочих укрытиях.

На случай ЧС необходимо подготовить:

•             документы и деньги;

•             заполненные анкеты с информацией: фамилия, адрес, телефон, по которым можно связаться с родственниками.

•             аптечку; запас продуктов питания и воды;

•             комплект белья, ложку, миску и кружку;

•             фонарик, радиоприемник и письменные принадлежности;

•             сложить все в сумку, портфель или чемодан.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА

Оказавшись в зоне затопления, оставайтесь на верхнем этаже или крыше здания, на дереве или другом возвышенном месте до прибытия спасателей.

При внезапном наводнении

•             Быстро займите ближайшее возвышенное место.

•             Днем обозначьте место своего спасения сигнальным полотнищем – белым или цветным. В темноте подавайте световые сигналы.

•             Если вода подступила к порогу вашего дома, срочно эвакуируйтесь в более безопасное место. Для этого из подручных средств можно соорудить простейший плот.

•             Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет.

•             Если вы оказались в воде, держитесь за плавающие предметы, еще лучше связать их вместе наподобие плота.

•             Отталкивайте от себя опасные предметы с острыми краями.

•             Постарайтесь добраться до безопасного места.

После спада воды

•             Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов.

•             Во избежание отравления не используйте воду без соответствующей санитарной проверки; не употребляйте в пищу продукты, которые намокли.

•             Как только вернетесь в свой дом, распахните окна и двери. До полного  проветривания не зажигайте огня.

•             Прежде чем включать освещение и электроприборы, дождитесь проверки исправности электросети специалистом.

дата создания: 17.03.2016 23:08, дата последнего изменения: 17.03.2016 23:08